Directorio de Archivos Ministeriales

Depósitos del Archivo Nacional.

Depósitos del Archivo Nacional.

Ministerio del Interior

NOMBRE: Mariana Jirkal Echeverría
E-mail: mjirkal@interior.gov.cl
FONO: +56-2-2690 40 00
CARGO: Jefa Oficina de Partes y Archivo
NOMBRE: René Castro y Cecilia Arias
E-mail: rcastro@interior.gov.cl
E-mail: carias@interior.gov.cl
FONOS: +56-2-2690 43 98 / +56-2-2690 45 25 / +56-2-24863359
CARGO: Encargado de Archivo
DIRECCIÓN: Agustinas N°1350, piso 2. Santiago, Chile
Web: www.interior.gob.cl


Ministerio de Relaciones Exteriores

NOMBRE: Carmen Gloria Duhart
E-mail: cgduhart@minrel.gob.cl
CARGO: Jefe de Archivo Gestión
FONO: +56-2-2827 49 59
DIRECCIÓN: Teatinos N° 180 Santiago, Chile
Web: www.minrel.gob.cl


Ministerio de Defensa Nacional

NOMBRE: Leopoldo Figueroa / José Miguel Ugalde
CARGO: Funcionarios Archivo
FONOS: +56-2-2222 12 02 anexos 517-856 -549
DIRECCIÓN: Zenteno Nº 45 Entrepiso Santiago, Chile
Web: www.defensa.cl


Ministerio de Hacienda

NOMBRE: Jessica Vivallo Sandoval
E-mail:jvivallo@hacienda.gob.cl
CARGO: Profesional área control de Gestión adm.
NOMBRE: Leonardo Urrutia Olivares
E-mail:lurrutia@hacienda.gob.cl
CARGO: Encargado de Partes y Archivo
FONOS: +56-2-2828 20 00 / +56-2-2828 20 86
DIRECCIÓN: Teatinos Nº 120 Santiago, Chile
Web: www.minhda.cl


Ministerio Secretaria General de la Presidencia

NOMBRE: Nelson Gamboa Díaz
E-mail: ngamboa@minsegpres.gob.cl
CARGO: Jefe Of. De Partes
FONO: +56-2-2694 58 55
NOMBRE: María Fernanda Onfray
CARGO: Administrativo
DIRECCIÓN: Moneda Nº 1160 Entrepiso Santiago, Chile
Web: www.minsegpres.gob.cl


Ministerio Secretaria General de Gobierno

NOMBRE: Miguel Ángel Sánchez Vila
E-mail: miguel.sanchez@msgg.gob.cl
CARGO: Encargado de Archivo
FONO: +56-2-2690 41 10
DIRECCIÓN: Alameda N° 1315, 8 piso oficina 82 Santiago, Chile
Web: www.msgg.gob.cl


Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción

NOMBRE: Ana Cifuentes
E-mail: acifuentes@economia.cl
CARGO: Encargado de Archivo
FONO: +56-2-2473 3479
DIRECCIÓN: Alameda N° 1449, piso 1, loc. 8 Santiago, Chile
Web: www.economia.gob.cl


Ministerio de Desarrollo Social

NOMBRE: Rodolfo Pavez Olave
CARGO: Jefe Of. De Partes y Archivos
FONO: +56-2-2675 14 78
DIRECCIÓN: Ahumada Nº 48 Piso 7 Santiago, Chile
E-mail: rpavez@desarrollosocial.cl
Web: www.desarrollosocial.cl


Ministerio de Educación

NOMBRE: Liliana Torrejón
CARGO: Jefe of. Partes y Archivos
E-mail:liliana.torrejon@mineduc.cl
NOMBRE: Mario Caracuel Romero
CARGO: Jefe de Archivos
E-mail: mario.caracuel@mineduc.cl
FONO: +56-2-2406 55 43
DIRECCIÓN: Alameda N° 1371, 1er. Piso of. 1, Santiago, Chile
Web: www.mineduc.cl


Ministerio de Justicia

NOMBRE: Jaime Campos Sanhueza
E-mail:jcampos@minjusticia.cl
CARGO: Encargado de Archivo
FONO: +56-2-2674 34 91
DIRECCIÓN: Moneda N° 1155, Santiago, Chile
Web: www.minjusticia.cl


Ministerio del Trabajo y Previsión Social

NOMBRE: Eugenio Sáenz Rojas
E-mail:esaenz@mintrab.gob.cl
CARGO: Encargado de Archivo
FONO: +56-2-2753 04 11
DIRECCIÓN: Huérfanos Nº 1273 Santiago, Chile
Web:www.mintrab.gob.cl


Ministerio de Salud

NOMBRE: Moises Opazo
E-mail: mopazo@minsal.cl
CARGO: Encargado de Archivo.
FONO: +56-2-2574 02 03
DIRECCIÓN: Mac-Iver Nº 541, Santiago, Chile
Web:www.minsal.cl


Ministerio de Obras Públicas

NOMBRE: Ximena Tudela
E-mail: ximena.tudela@mop.gob.cl
CARGO: Jefa Of. de Partes

FONO: +56-2-24493971
NOMBRE: Nebla Muñoz

E-mail: nebla.munoz@mop.gob.cl

CARGO: Jefe Of. Partes de la Subsecretaría Santiago, Chile
FONOS: +56-2-2449 3051
DIRECCIÓN: Morandé Nº 59
Web: www.mop.cl


Ministerio de la Vivienda y Urbanismo

NOMBRE: Pablo Zambrano
E-mail: pzambrano@minvu.cl
CARGO: Jefe sección partes
FONO: +56-2-29011000
DIRECCIÓN: Alameda N° 924 1° Piso Santiago, Chile
Web: www.minvu.cl


Ministerio de Agricultura

NOMBRE: José Miguel Carrasco González
CARGO: Encargado de Archivo
E-mail: jcarrasco@minagri.gob.cl
FONO: +56-2-2393 51 01
DIRECCIÓN: Teatinos Nº 40 Santiago, Chile
www.minagri.gob.cl


Ministerio de Minería

NOMBRE: Cristian Vivanco Ormazabal
E-mail: cvivanco@minmineria.cl
CARGO: Encargado de Partes y Archivo
FONO: +56-2-2473 30 76
DIRECCIÓN: Teatinos Nº 120 1° Piso Santiago, Chile
Web: www.minmineria.cl


Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones

NOMBRE: Lucila Castillo
E-mail: lcastillo@mtt.gob.cl
CARGO: Jefe Of. de Partes y Archivos
FONO: +56-2-2421 31 09
DIRECCIÓN: Amunategui Nº 139 Santiago, Chile
Web: www.mtt.gob.cl


Ministerio de Bienes Nacionales

NOMBRE: Grima Mardones Quiero
E-mail: gmardones@mbienes.cl
CARGO: Encargado de Partes y Archivo
FONO: +56-2-2937 5163
NOMBRE: Eva Vergara
E-mail: evergara@mbienes.cl
CARGO: Jefa de Capacitación

FONO: +56-2-29375108
NOMBRE: Víctor García
E-mail: vgarcia@mbienes.cl
CARGO: Administrativo

FONO: +56-2-29375702
DIRECCIÓN: Alameda N° 720 Santiago, Chile.
Web: www.mbienes.cl


Ministerio de Energía

NOMBRE: Leonardo Marmolejo
E-mail: lmarmolejo@minenergia.cl
CARGO: Encargada Of. de Partes y Archivo
FONO: +56-2-2365 68 22
DIRECCIÓN: Alameda N°1449, Torre 2 Piso 13 y 14. Edificio Santiago Downtown II, Santiago, Chile
Web:www.minenergia.gob.cl


Ministerio de Medio Ambiente

NOMBRE: Enrique Palta Pizarro
E-mail: epalta@mma.gob.cl
CARGO: Encargado Of. de Partes
FONO: +56-2-25735652
NOMBRE: María Francisca Fernández
E-mail: ffernandez@mma.gob.cl
CARGO: Encargada de Archivo
FONO: +56-2-25735602
DIRECCIÓN: Teatinos N° 254
WEB: www.mma.gob.cl


Ministerio Servicio Nacional de la Mujer

NOMBRE: Guillermina Paredes
E-mail: gparedes@sernam.gob.cl
CARGO: Jefe of. de partes
FONO: +56-2-2222 10 55
DIRECCIÓN: Huérfanos N° 1219 Santiago, Chile
NOMBRE: Silvia Flores

E-mail: sflores@sermam.gob.cl
CARGO: Archivo SERNAM Nivel Central
FONO: +56-2-2549 62 03
Web: www.sernam.cl

Recursos adicionales

Materias: Archivos